ГлавнаяМир

ЕС ужесточил антитеррористическое законодательство

На родину вернулись от 3 до 5 тысяч европейцев, прошедших обучение в лагерях террористов

ЕС ужесточил антитеррористическое законодательство
Фото: EPA/UPG

Министры юстиции стран Евросоюза согласовали ужесточение правовых положений, целью которых является борьба с терроризмом. Соответствующая директива была принята на министерской встрече в Брюсселе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт ЕС.

Согласно документу, незаконными предлагается считать такие действия, как поездка в другую страну в террористических целях, а также финансирование, организация и иное содействие ее совершению.

Также предусматривается наказание также за прохождение боевой подготовки в лагерях террористов и за предоставление средств на совершение террористических действий.

По оценкам европейского полицейского агентства Европол, на родину вернулись в общей сложности от 3 до 5 тысяч европейцев, прошедших обучение в лагерях террористов в Сирии и других странах.

Напомним, в феврале Кабинет министров утвердил четыре уровня террористической угрозы в Украине. В зависимости от имеющейся информации об угрозе теракта, устанавливаются "серый (возможна угроза)", "синий (потенциальная угроза)", "желтый (возможная угроза)" и "красный" (реальная угроза)" асный" (реальная угроза)" уровни террористических угроз

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram