ГлавнаяМир

Умер сооснователь движения итальянских евроскептиков

Джанроберто Казаледжо курировал блог оппозиционера Беппе Грилло и являлся идеологом "гриллизма".

Умер сооснователь движения итальянских евроскептиков
Джанроберто Казаледжо
Фото: EPA/UPG

В миланской больнице после продолжительной болезни в возрасте 61 года скончался сооснователь и идеолог итальянского оппозиционного "Движения пяти звезд" Джанроберто Казаледжо (Gianroberto Casaleggio).

Об этом сообщает The Independent

В 2014 году Казаледжо перенес операцию по удалению опухоли головного мозга.

Казаледжо был консультантом, другом и соавтором книг известного комика и политика Беппе Грилло, они вместе и основали "Движение пяти звезд". Он курировал блог Беппе Грилло и являлся идеологом "гриллизма".

"Думаю, что разница между мной и Беппе Грилло заключается в характере. Мы имеем разные характеры. А также разные профессии. Он - артист, а я - прежде всего, бизнесмен, предприниматель. Это - две разные культуры", - заявлял Казаледжо, комментируя свои сотрудничество с Грилло.

Бывший лидер британских евроскептиков из Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж в своем Twitter назвал Казаледжо гением.

Сотрудничество Казаледжо и Грилло началось в 2005 году. Казаледжо помог Грилло создать блог, который быстро приобрел популярность. В "Движение пяти звезд" на данный момент вступили 140 тысяч человек. Это больше, чем в любой другой итальянской партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram