ГлавнаяМир

Прокуратура Германии назвала вероятную причину февральского столкновения поездов

Диспетчеру угрожают обвинения в непредумышленном убийстве и нанесении телесных повреждений по неосторожности.

Прокуратура Германии назвала вероятную причину февральского столкновения поездов
Столкновение поездов в Баварии
Фото: rbc.ua

Прокуратура Германии заявила, что железнодорожный диспетчер, работавший во время столкновения двух поездов в Баварии в феврале, признал, что в рабочее время играл на телефоне в онлайн-игру.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Диспетчеру угрожают обвинения в непредумышленном убийстве, нанесении телесных повреждений по неосторожности и создании угрозы для движения поездов. Во вторник диспетчер был взят под стражу.

Ранее в ходе допросов диспетчер признался, что вопреки должностным инструкциям держал включенным мобильный телефон на работе, играл в онлайн-игры, в том числе непосредственно перед столкновением поездов. При этом он отрицает, что игра могла отвлечь его от исполнения своих рабочих обязанностей.

По версии прокуратуры, судя по временному периоду, когда он играл на телефоне, он, скорее всего, не обращал внимания на критическую железнодорожную развязку. Из-за этого, отмечают в прокуратуре, он подал поездам неверный сигнал, а затем нажал не те кнопки при подаче сигнала бедствия, из-за чего его не услышали машинисты поездов.

В Коста-Рике столкнулись два пригородных поезда

Расследование обстоятельств инцидента продолжается. По состоянию на сегодняшний день никаких признаков технических проблем найдено не было.

Трагедия произошла 9 февраля. Тогда погибли 11 человек, 85 получили ранения.

Напомним, что уже на следующий день после столкновения поездов причиной трагедии назывался человеческий фактор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram