ГлавнаяМир

В Бразилии по подозрению в коррупции арестован экс-сенатор

Расследования по делу о коррупции вокруг Petrobras набирает обороты.

В Бразилии полиция взяла под арест экс-сенатора Джима Арджелу (Gim Argello) в рамках борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти и бизнеса.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По версии следствия, Арджелу принял взятку в размере 5,35 млн реалов ($1,53 млн) от двух строительных компаний в обмен на воспрепятствование расследованию Конгресса в отношении этих компаний.

Арест является новый этапом так называемой "операции "Автомойка" - расследования по делу о коррупции, в первую очередь - в связи с государственной нефтегазовой компании Petrobras.

Напомним, в ноябре 2015 года в Бразилии по подозрению в коррупции в рамках дела о нефтяном гиганте Petrobras были арестованы глава фракции правящей Партии трудящихся Делсидиу Амарал и один из самых богатых людей страны, банкир Андре Эстевес.

Скандал вокруг Petrobras разгорелся в марте 2014 года и остается в центре внимания бразильцев. Среди фигурантов дела - более 60 политиков, в том числе действующие и бывшие парламентарии, партийные лидеры и губернаторы. Скандал коснулся и президента Дилмы Русеф. Она возглавляла Petrobras именно в тот период, когда, по мнению следователей, в компании действовали коррупционные схемы. Ряд топ-менеджеров от имени компании подписывали договоры и получали за это комиссионные. Средства использовались затем для подкупа политиков и должностных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram