ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Турция и ИГИЛ обменялись артиллерийскими ударами

За последние три дня в результате обстрелов Турции со стороны Сирии был ранен 21 человек.

Турция и ИГИЛ обменялись артиллерийскими ударами
Архив
Фото: EPA/UPG

Армия Турция ответила артиллерийским огнем на обстрел с территории Сирии, контролируемой террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как рассказал мэр приграничного турецкого города Килис Хасан Кара, исламисты выпустили по городу несколько ракет. Все они упали в поле на окраине Килиса, никто не пострадал.

В ответ турецкие военные обстреляли территорию Сирии из гаубиц. О жертвах среди боевиков не сообщается. "Мы засыпали под звуки разрывов ракет, а проснулись от артиллерийского огня", - отметил мэр.

В Килисе находится временный лагерь, в котором проживают около 110 тыс. сирийских беженцев. Его регулярно обстреливают исламисты: по данным, приведенным премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, только за три последних дня был ранен 21 человек, один из которых позже скончался в больнице.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Совбезом ООН. Проект документа совместно подготовили США и Россия. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении ИГИЛ, "Фронта ан-Нусра" и других террористических группировок, определенных Собвезом ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram