ГлавнаяМир

Израиль признал, что наносит авиаудары по Сирии

Израильская воздушная операция в Сирии направлена против шиитского движения "Хезболла".

Израиль признал, что наносит авиаудары по Сирии
Биньямин Нетаньяху
Фото: Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые признал, что израильская авиация нанесла десятки авиаударов по территории Сирии для предотвращения предположительных поставок вооружения бойцам радикального ливанского шиитского движения "Хезболла".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает агентство, хотя Израиль формально оставался нейтральным по отношению к сирийскому конфликту, еврейское государство часто обещало предотвратить поставки новейшего вооружения поддерживаемой Ираном шиитской группировке, при этом не подтверждал сообщения о конкретных воздушных операциях.

"Мы действуем, когда действовать необходимо, в том числе и здесь, за границей, десятки авиаударов призваны помешать "Хезболле" получить доступ к оружию, меняющему ход игры", - заявил Нетаньяху, выступая перед израильскими войсками на территории Голанских высот, недалеко от границы с Сирией.

Премьер-министр Израиля не уточнил, какие именно удары Израиль нанес в Сирии. Он также не раскрыл длительность операции и другие детали.

Израиль приветствовал прекращение боевых действий в Сирии в феврале, однако дал понять, что оставляет за собой право нанести авиаудары в случае угрозы от "Хезболлы", которая контролирует территории южного Ливана и чьи бойцы связаны с президентом Сирии Башаром Асадом.

В последний раз Израиль боролся с "Хезболлой" во время войны в Ливане в 2006 году, и с тех пор израильские войска укрепили свои позиции на границе с Ливаном. По данным израильского военного руководства, в укреплениях "Хезболлы" на юге Ливана находятся десятки тысяч ракет, которые потенциально могут быть использованы против Израиля. ЦАХАЛ также опасается, что направив бойцов в Сирию ливанское движение приобретает ценный боевой опыт, что также не на руку Израилю.

Напомним, в начале марта страны Персидского залива объявили "Хезболлу" террористической организацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram