ГлавнаяМир

В Канаде 11 человек в выходные совершили попытку самоубийства в поселении индейцев

В поселении объявлено чрезвычайное положение

В Канаде 11 человек в выходные совершили попытку самоубийства в поселении индейцев

В Канаде в поселении индейцев Аттавапискат на северо-востоке провинции Онтарио в минувшие выходные 11 человек совершили попытку самоубийства.

Об этом сообщает ВВС.

В поселении объявлено чрезвычайное положение. Министерство здравоохранения Канады направило в общину, состоящую примерно из двух тысяч индейцев народности кри, группы быстрого реагирования, в состав которых входят медики и психологи.

Отмечается, что около 100 жителей поселка попытались лишить себя жизни за последние семь месяцев. Большинство из них удалось спасти, один человек умер.

Национальный вождь Ассамблеи коренных народов Канады Перри Беллегарде назвал кризис в Аттавапискате трагедией государственного масштаба. По его словам, такое положение дел характерно для небольших индейских сообществ, в которых особенно страдает молодежь, испытывающая чувство безысходности.

В марте, напомнил вождь, чрезвычайное положение было объявлено в поселке индейцев на севере провинции Манитоба. Там произошло несколько попыток самоубийств среди молодых людей.

В поселке Аттавапискат цепь печальных событий началась в сентябре 2015 года, когда пять девочек-подростков попытались покончить с собой с помощью больших доз неизвестного вещества. Их удалось спасти.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо написал в своем Твиттере, что его сердце "разрывается от этих трагических событий".

Он пообещал, что правительство приложит все усилия для улучшения условий жизни коренных народов страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram