ГлавнаяМир

В Афганистане погибли 12 новобранцев, десятки ранены

Смертник протаранил автобус на трехколесном мотоцикле с взрывчаткой

В Афганистане погибли 12 новобранцев, десятки ранены
Фото: 112.ua

Не менее 12 новобранцев в Национальной армии Афганистана погибли, десятки человек ранены в результате взрыва, который устроил смертник при нападении на автобус с военными на востоке страны.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По информации пресс-секретаря Министерства обороны Афганистана Давлата Вазири, нападающий таранил автобус на трехколесном мотоцикле с взрывчаткой в городе Джалалабаде, когда рекрутов везли оттуда в Кабул.

Число раненых называют разное - в настоящее время от 26 до 38.

Ответственность за нападение вскоре после него взял на себя исламистское движение "Талибан". Его представитель Забигулла Вагид заявил, что взрыв устроил боевик из рядов талибов.

Нападение произошло через считанные дни после того, как Афганистан посетил государственный секретарь США Джон Керри и в ходе визита отметил необходимость восстановить мирные переговоры между властями страны и талибами и призвал талибов вернуться за стол переговоров.

Напомним, в Афганистане потери среди гражданского населения в результате боевых действий в 2015 году достигли рекордного уровня и повышаются седьмой год подряд. Число погибших гражданских лиц достигает более 3, 5 тыс. человек, еще почти 8,5 тыс. получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram