ГлавнаяМир

Следствие по делу Библиотеки украинской литературы в Москве запросило данные читателей

Правоохранителей интересуют бравших для чтения книги Евгения Гуцало

Следствие по делу Библиотеки украинской литературы в Москве запросило данные читателей
Фото: lenta.ru

Российское следствие запросило персональные данные на трех читателей, бравших книги в Библиотеке украинской литературы в Москве в 1998, 2008 и 2010 годах.

Об этом сообщает Укринформ.

отмечается, что следователь по особо важным делам, ведущий дело Библиотеки украинской литературы в Москве, запросил у сотрудников библиотеки анкетные данные на трех читателей, бравших для чтения книги Евгения Гуцало "Ментальність орди" (15 мая 2008 года), "Україна або смерть" (10 июля 1998 года), "Голод в Україні" (1 февраля 2010 года).

Зачем российское следствие ищет читателей, которые брали книги 8, 18 и 6 лет назад, не совсем понятно, ведь нынешнее уголовное дело заведено по эпизодам с 2011 по 2015 годы.

Напомним, 5 апреля следствие предъявило директору Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной новое обвинение по статье "растрата". Ранее Шарину обвиняли в разжигании национальной ненависти и вражды.

Напомним, 22 марта Московский городской суд признал законным продление домашнего ареста для директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.

27 января Пресненский суд Москвы продлил домашний арест директора украинской библиотеки Москвы Наталье Шариной на три месяца, не позволив даже краткосрочные прогулки.

28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, а затем ее директор Шарина была задержана. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, согласно версии Следкома РФ, стало "распространение экстремистских материалов, запрещенных к использованию", - в частности - книги Дмитрия Корчинского. Кроме того, сообщалось об изъятии книг о Степане Бандере и журнала "Барвинок", где нашли красно-черный флаг. По данным "Интерфакса", из библиотеки было изъято около 200 книг и материалов.

30 октября Таганский суд Москвы отправил Шарину под домашний арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram