ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин присвоил погибшему в Сирии спецназовцу Героя России

Офицер занимался наведением авиации на объекты "Исламского государства"

Путин присвоил погибшему в Сирии спецназовцу Героя России
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно погибшему в Сирии старшему лейтенанту Вооруженных сил России Александру Прохоренко.

Об этом информирует Русская служба Би-би-си.

"За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации старшему лейтенанту Прохоренко Александру Александровичу (посмертно)", - говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Ранее о гибели российского спецназовца в районе населенного пункта Тадмор неподалеку от Пальмиры сообщали мировые СМИ, однако его имя не называлось.

По данным российского министерства обороны, офицер занимался наведением авиации на объекты "Исламского государства".

Представитель авиабазы заявил, что спецназовец занимался этим неделю, но в итоге его заметили и окружили боевики, после чего офицер вызвал огонь на себя и погиб в результате авиаудара.

О применении в Сирии российского спецназа стало известно только 23 марта. Командующий российскими силами генерал-полковник Александр Дворников заявил, что спецназовцы занимаются разведкой и наведением самолетов на объекты.

Напомним, Россия начала военно-воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года.

США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что основной целью российских военных была умеренная оппозиция сирийскому президенту Башару Асаду. Правозащитные организации также обвиняли Москву в гибели мирных жителей и разрушении гражданской инфраструктуры.

Москва последовательно отрицает все эти обвинения, настаивая, что осуществляла бомбардировки позиций "Исламского государства".

В конце февраля 2016 года на переговорах, проводившихся под эгидой ООН с участием стран Запада и России, было достигнуто соглашение о перемирии между правительством Асада и несколькими десятками оппозиционных групп.

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных военных сил РФ из Сирии с 15 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram