ГлавнаяМир

Российский генерал подтвердил использование спецназа в Сирии

Оставшаяся группировка российских войск достаточна для контроля за соблюдением режима прекращения огня

Российский генерал подтвердил использование спецназа в Сирии
Фото: EPA/UPG

Генерал-полковник Александр Дворников, командовавший войсковой группировкой России в Сирии, в интервью "Российской газете" заявил, что российские вооруженные силы, вопреки официальным сообщениям, были там задействованы не только в воздухе, но и на земле.

Об этом информирует Русская служба Би-би-си.

По словам Дворникова, он командовал российской группировкой около полугода, и в Сирии до сих пор действуют бойцы российских сил специального назначения.

Дворников утверждает, что спецназовцы занимаются в Сирии доразведкой объектов для авиаударов, наведением самолетов на цели в удаленных районах, а также решают некие "другие специальные задачи".

Как заявил Дворников, в Сирии также находятся российские военные советники, которые помогают сирийцам в планировании боевых действий и в освоении российской военной техники.

Генерал-полковник добавил, что оставшаяся в Сирии группировка российских войск достаточна для контроля за соблюдением режима прекращения огня и для защиты российского аэродрома Хмеймим и пункта материального обеспечения российского ВМФ в Тартусе.

"Российская газета" отмечает, что фамилия Дворникова раньше никогда не упоминалась в связи с операцией в Сирии. Издание утверждает, что большинство подробностей операции до сих пор засекречено, и Дворников поделился только некоторыми деталями.

Напомним, Россия начала военно-воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года.

США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что основной целью российских военных была умеренная оппозиция сирийскому президенту Башару Асаду. Правозащитные организации также обвиняли Москву в гибели мирных жителей и разрушении гражданской инфраструктуры.

Москва последовательно отрицает все эти обвинения, настаивая, что осуществляла бомбардировки позиций "Исламского государства".

В конце февраля 2016 года на переговорах, проводившихся под эгидой ООН с участием стран Запада и России, было достигнуто соглашение о перемирии между правительством Асада и несколькими десятками оппозиционных групп.

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных военных сил РФ из Сирии с 15 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram