ГлавнаяМир

Пентагон подтвердил вывод большей части российской ударной авиации из Сирии

РФ поддерживает власти Сирии исключительно с использованием артиллерии

Пентагон подтвердил вывод большей части российской ударной авиации из Сирии
Фото: минобороны.рф

Официальный представитель Центрального командования вооруженных сил США подполковник Патрик Райдер заявил, что Россия вывела большую часть своей ударной авиации из Сирии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По словам представителя Пентагона, удары в поддержку действий сирийских властей осуществляются исключительно с использованием артиллерии вместо авиации.

"У них (России - ред.) по-прежнему есть (в Сирии - ред.) вертолеты и транспортные самолеты. Но мы видим, что наибольшее количество самолетов, совершавших обстрелы, покинули Сирию", - заявил Райдер.

Он отметил, что США в последние дни не фиксировали российских авиаударов, в том числе на подступах к Пальмире, захваченной "Исламским государством".

Напомним, Россия начала военно-воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года.

США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что основной целью российских военных была умеренная оппозиция сирийскому президенту Башару Асаду. Правозащитные организации также обвиняли Москву в гибели мирных жителей и разрушении гражданской инфраструктуры.

Москва последовательно отрицает все эти обвинения, настаивая, что осуществляла бомбардировки позиций "Исламского государства".

В конце февраля 2016 года на переговорах, проводившихся под эгидой ООН с участием стран Запада и России, было достигнуто соглашение о перемирии между правительством Асада и несколькими десятками оппозиционных групп.

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных военных сил РФ из Сирии с 15 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram