ГлавнаяМир

Премьер Кыргызстана подал в отставку из-за обвинений в коррупции

Решение об отставке главы правительства, согласно конституции, должен принять кыргызский президент.

Премьер Кыргызстана подал в отставку из-за обвинений в коррупции
Темир Сариев
Фото: WIkipedia

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев подал в отставку на фоне обвинений со стороны парламентариев в адрес правительства в коррупции.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Комиссия при парламенте Киргизии - единственной в окружении постсоветских соседей стране, где власть сменялась на конкурентных выборах - на прошлой неделе обвинила кабинет в нарушениях при распределении подрядов на дорожное строительство.

"Дрязги, слухи и сплетни нарушили баланс органов государственной власти. Работа правительства в такой непростой период застопорилась", - сказал 52-летний Сариев, в прошлом министр финансов и кандидат в президенты.

"Государственные интересы должны быть выше личных амбиций политиков. Поэтому заявляю, что подаю в отставку. Позиция премьер-министра не должна быть причиной конфронтации в высших политических кругах", - сказал он под одобрительные аплодисменты парламентариев.

Решение об отставке главы правительства, согласно конституции, должен принять президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Кыргызстан пережил в нулевые две революции, обратившие в бегство президентов, и вспышки насилия на политической и этнической почве. В марте власти обвинили оппозицию в подготовке переворота на фоне пограничного спора с соседним Узбекистаном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram