ГлавнаяМир

Путин велел вывести российские войска из Сирии

Россия призвала участников конфликта к результативным переговорам.

Путин велел вывести российские войска из Сирии
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных военных сил РФ из Сирии с 15 марта.

"Считаю, что задачи поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", - заявил он на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу, передает ТАСС.

Путин заявил, что начало вывода российских войск из Сирии станет хорошим стимулом для переговорного процесса политических сил этой страны. "Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон. Надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса", - сказал он.

Российские пункты в Тартусе и на базе Хмеймим должны продолжить работу в прежнем режиме, добавил Путин. "Наши пункты базирования - морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим - будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха", - заявил он. Российский президент добавил, что часть оставшихся военных будет заниматься контролем за соблюдением режима прекращения огня.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин обсудил и согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из Сирии. "Все сказанное президентом (РФ Владимиром Путиным на встрече с Лавровым и Шойгу) было доведено до сведения наших сирийских коллег и согласовано с президентом Асадом", - заявил Песков журналистам.

Напомним, Россия начала военно-воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года.

США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что основной целью российских военных была умеренная оппозиция сирийскому президенту Башару Асаду. Правозащитные организации также обвиняли Москву в гибели мирных жителей и разрушении гражданской инфраструктуры.

Москва последовательно отрицает все эти обвинения, настаивая, что осуществляла бомбардировки позиций "Исламского государства".

В конце февраля 2016 года на переговорах, проводившихся под эгидой ООН с участием стран Запада и России, было достигнуто соглашение о перемирии между правительством Асада и несколькими десятками оппозиционных групп. Очередной раунд межсирийских переговоров должен пройти в середине марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram