ГлавнаяМир

Северная Корея запустила баллистическую ракету в Японское море

Информацию о пуске распространило минобороны Южной Кореи

Северная Корея запустила баллистическую ракету в Японское море
Фото: EPA/UPG

Власти Южной Кореи сообщили, что КНДР запустила баллистическую ракету в Японское море, передает ВВС.

По словам представителей министерства обороны Южной Кореи, ракета была запущена из юго-западного региона страны в 5:55 по местному времени (20:55 по Гринвичу) и пролетела около 800 километров.

Напомним, несколько дней назад лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился проводить больше ядерных испытаний и запусков баллистических ракет.

В начале марта Совет Безопасности ООН одобрил самые жесткие санкции против КНДР за последние 20 лет. Санкции против Пхеньяна подразумевают ограничения на импорт из КНДР нескольких видов ценных металлов, а также обязывают страны проверять все грузы, следующие в КНДР, на предмет запрещенных товаров и технологий. Персональные санкции введены против 16 физических и 12 юридических лиц, в том числе против торговых представителей Пхеньяна в Сирии, Вьетнаме и Иране.

16 марта президент США Барак Обама также подписал указ о введении более жестких санкций против КНДР.

Как сообщалось, КНДР запустила ракету дальнего действия 7 февраля, выведя на орбиту спутник. При этом Пхеньян действовал вразрез с резолюцией ООН, которая запрещает использование технологии баллистических ракет КНДР.

Кроме того, ранее КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы. Впоследствии США не подтвердили испытание КНДР водородной бомбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram