ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россиян обяжут обосновывать поездки в "неспокойные" страны

В список "неспокойных" предлагается включить страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Россиян обяжут обосновывать поездки в "неспокойные" страны
Российская граница
Фото: www.ntv.ru

МВД России предложило создать список "неспокойных" стран, для длительного пребывания в которых нужно будет предоставлять обоснования.

Об этом сообщает РИА Новости.

 

В список предлагается включить страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, а обоснование сделать обязательным для поездок длительностью от одного месяца, но конкретный срок должны установить законодатели.

По мнению зампреда комитета Совфеда России по обороне и безопасности Франца Клинцевича, в список, в первую очередь, необходимо включить такие страны, как Турция, Ирак, Сирия, Афганистан, Пакистан, Йемен, Сомали и Нигерия.

Замначальника главного управления по противодействую экстремизму МВД Владимир Макаров пояснил, что создание списка поможет бороться с участием россиян в незаконных вооруженных формированиях за рубежом, а также помешает их возвращению на родину с "преступными целями".

По его мнению, эта мера не осложнит выезд за рубеж для законопослушных граждан, поскольку технически процедура будет достаточно простой. При пересечении границы нужно будет лишь показать разрешение.

Он также привел данные, согласно которым в Сирии и Ираке на стороне "Исламского государства" воюют около трех с половиной тысяч россиян. По его словам, среди этих людей около 200 мусульман, проживавших в регионах, где эта религия не является традиционной.

Напомним, ранее сообщалось, что российским силовикам запретили выезд за границу из-за Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram