ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

США официально обвинили ИГИЛ в геноциде

Госдепартамент дал юридическую оценку убийствами христиан, езидов и шиитов.

США официально обвинили ИГИЛ в геноциде
Фото: Скриншот с онлайн-трансляции

Госсекретарь США Джон Керри в четверг, 17 марта, обвинил террористическую организацию "Исламское государство" (ИГИЛ, ДАИШ) в геноциде населения, которое проживает на подконтрольной ей территории.

Об этом он заявил в выступлении перед журналистами, пишет BBC.

"Согласно моим выводам, ДАИШ ответственен за геноцид групп, которые проживают на территории под его контролем, включая езидов, христиан и мусульман-шиитов", - заявил он. По его словам, ИГИЛ подтверждает это своими заявлениями, своей идеологией и своими действиями.

Керри добавил, что террористы, которые контролируют значительную часть Сирии и Ирака, виновны в преступлениях против человечества и этнических чистках.

В начале марта комитет Конгресса США по иностранным делам принял резолюцию, в которой признал убийства христиан, езидов и других меньшинств на территории, подконтрольной ИГИЛ, преступлением и геноцидом. Законодатели потребовали от госсекретаря Джона Керри объявить ИГИЛ организацией, повинной в геноциде.

Сам Керри тогда выразил возмущение убийствами, но попросил время для юридической экспертизы, которая должна была определить, соответствуют ли эти преступления критериям, позволяющим объявить их геноцидом.

Окончательное решение Керри должен был принять не позже 17 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram