ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Грозном напали на главу "Комитета против пыток" Игоря Каляпина

Молодые люди в гражданской одежде и черных масках избили его и закидали яйцами

В Грозном напали на главу "Комитета против пыток" Игоря Каляпина
Игорь Каляпин

В столице Чечни Грозном совершено нападение на главу "Комитета против пыток" Игоря Каляпина, передает Немецкая волна.

Как сообщил юрист из этой правозащитной организации Дмитрий Утукин, к Каляпину в номер гостиницы "Грозный Сити" вечером в среду, 16 марта, пришли сотрудники полиции и администратор, которые попросили его покинуть отель без объяснения причин. Когда Каляпин вышел из здания с вещами, на него напали "некие молодые люди в гражданской одежде и черных масках избили его и закидали яйцами".

Как отметил Утукин, пока неизвестно, насколько сильно пострадал Каляпин. Сам глава "Комитета против пыток" сообщил, что его допрашивают в полиции, медики его пока не осматривали, но "голова цела, про руки и ноги пока неизвестно".

В разговоре с агентством ТАСС Каляпин предположил, что на него напали те же люди, которые ранее избили группу правозащитников и журналистов на границе Чечни и Ингушетии.

Фото: twitter

Позднее Утукин сообщил, что нападавших было около 15 человек.

"Каляпина забросали яйцами, тортом, мукой и зеленкой. Каких-то серьезных повреждений ему не нанесли", - написал Утукин в Twitter.

В МВД Чечни сказали, что правоохранительные органы проводят проверку по заявлению Каляпина об избиении.

В Грозном Игорь Каляпин собирался встретиться с представителями СМИ и членом совета по правам человека при главе Чечни Хедой Саратовой. Покинуть номер правозащитника попросили через несколько минут после заселения.

Напомним, в январе помощник главы Чечни Рамзана Кадырова и председатель парламента Чеченской республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции кавказской овчаркой Кадырова Тарзаном.

Ранее Даудов в "Инстаграме" опубликовал пост, в котором обвинил российскую оппозицию в разжигании межнациональной розни. Он упомянул главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, правозащитника Игоря Каляпина и политика Илью Яшина. Телеканал "Дождь" и радиостанцию "Эхо Москвы" Даудов назвал "вражескими штаб-квартирами пятой колонны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram