ГлавнаяМир

США не подтвердили испытание КНДР водородной бомбы

В ответ на любые северокорейские провокации Совет нацбезопасности пообещал принимать "целесообразные меры"

США не подтвердили испытание КНДР водородной бомбы
Фото: EPA/UPG

Данные США не подтверждают, что 6 января КНДР провела испытание водородной бомбы.

Об этом информирует ТАСС.

Старший директор Совета национальной безопасности США по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Вулфстал заявил об этом, выступая на семинаре в одном из политологических центров в Вашингтоне.

"По оценкам США, Северная Корея действительно провела 6 января ядерное испытание, - сказал он. - Однако наш начальный анализ не подтверждает утверждений Северной Кореи, что это было испытание водородной бомбы".

Как отмечается, США решительно осуждают это нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. "Мы не раз давали ясно понять, что не признаем Северную Корею в качестве ядерной державы. Мы будем и впредь защищать наших союзников в регионе, включая Республику Корея и Японию, и принимать целесообразные меры в ответ на любые северокорейские провокации", - сказал высокопоставленный чиновник.

6 января власти Северной Кореи объявили об успешном испытании водородной бомбы. Как отмечается в заявлении Пхеньяна, испытание было проведено "исключительно в целях самообороны для надежной защиты суверенитета страны и жизненных прав нации в условиях растущего ядерного шантажа и угроз со стороны возглавляемых США враждебных КНДР сил".

КНДР стала ядерной державой в 2005 году. В 2006, 2009, 2013 годах она провела подземные испытания этого вида оружия, вызвав осуждение со стороны международного сообщества. Пхеньян находится под санкциями ООН за разработку собственных ядерной и ракетной программ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram