ГлавнаяМир

Суд КНДР приговорил американского студента к 15 годам принудительных работ

В Пхеньяне утверждают, что 21-летний американец пытался "нарушить единство народа КНДР".

Верховный суд КНДР приговорил гражданина США, студента Отто Вомбиера (Otto Warmbier) к 15 годам принудительных работ по обвинению в преступлении против государства.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

21-летнего студента университета Вирджинии задержали 2 января, когда он собирался покинуть КНДР. В Пхеньян он прибыл 29 декабря 2015-го из Пекина в составе туристической группы, чтобы встретить здесь Новый год. Преступление Вомбиера состояло в том, что он сорвал со стены служебного помещения гостиницы, в которой проживал, корейский политический плакат - из тех, что в изобилии расклеены по всей стране, чтобы взять его с собой домой на память.

При этом телеканал CNN со ссылкой на северокорейского чиновника, говорившего на условиях анонимности, сообщает, что поступок студента был продиктован желанием извлечь финансовую выгоду. В частности, по версии собеседника агентства, член церкви в штате Вайоминг предложил Вобмиеру подержанный автомобиль стоимостью $10 тыс. (€9,1 тыс.), если он привезет из КНДР политический плакат для вывешивания в Объединенной методистской церкви Дружбы в качестве "трофея". Однако пастор этой церкви рассказал CNN, что она никак не связана с Вомбиером, а священнослужителя, имя которого называл северокорейский чиновник, у них нет.

"Обвиняемый сознался в совершении тяжкого преступления против КНДР в соответствии с враждебной политикой правительства США по отношению к стране, в стремлении нарушить единство ее народа после въезда в качестве туриста", - сообщило северокорейское государственное информагентство ЦТАК.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила приговор, вынесенный студенту из Вайоминга, штат Огайо. "Приговор Северной Кореи Отто Вамбиеру к 15 годам каторги за студенческую шалость возмутителен и шокирует, и не должен выполняться", - заявил Фил Робертсон, заместитель директора отдела HRW по Азии.

29 февраля в Пхеньяне устроили показательную пресс-конференцию, на которой позволили выступить Вомбиеру. Как сообщало тогда ЦТАК, Американец заявил, что "сознает тяжесть совершенного им преступления", а также принес извинения правительству и народу КНДР, выразив надежду , что "к нему проявят снисхождение, и он сможет вернуться домой". Содеянное он назвал "самой ужасной ошибкой в своей жизни".

Вашингтон и Пхеньян дипломатических отношений не имеют, однако доступ американским туристам в КНДР разрешен. Осенью 2014 года северо-корейские власти, назвав это "жестом доброй воли" освободили двух ранее задержанных и приговоренных к принудительным работам граждан США.

Напомним, ранее на этой неделе КНДР заявила о возможности уничтожить Манхэттен ударом водородной бомбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram