ГлавнаяМир

СБ ООН одобрил самые жесткие санкции против КНДР за последние 20 лет

Новые санкции призваны убедить КНДР отказаться от своей программы по разработке ядерного оружия.

СБ ООН одобрил самые жесткие санкции против КНДР за последние 20 лет
Собвзе ООН
Фото: EPA/UPG

Совбез ООН единогласно одобрил самые жесткие санкции в отношении Северной Кореи за последние 20 лет.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Как отмечает агентство, США и традиционный союзник КНДР Китай в течение семи недель обсуждали новые ограничения в отношении Пхеньяна. Американо-китайская резолюция, кроме уже действующих в отношении КНДР санкций, требует инспекции всех грузов, следующих в и из Северной Кореи, вводит запрет на продажу или поставки стрелкового оружия и легких вооружений Пхеньяну, а также подразумевает высылку из ряда стран ООН северокорейских дипломатов, которые участвуют в "незаконной деятельности".

Как уточняет агентство Рейтер, персональные санкции введены против 16 физических и 12 юридических лиц, в том числе против торговых представителей Пхеньяна в Сирии, Вьетнаме и Иране.

Введение новых ограничительных мер прокомментировал президент США Барак Обама.

"Сегодня международное сообщество единогласно посылает Пхеньяну простое сообщение: Северная Корея должна остановить опасные программы и выбрать лучшие путь для своего народа", - цитирует его слова Рейтер.

Новые санкции призваны убедить Северную Корею отказаться от своей программы по разработке ядерного оружия.

Ранее США в одностороннем порядке ужесточили санкции против КНДР.

Напомним, КНДР запустила ракету дальнего действия 7 февраля, выведя на орбиту спутник. При этом Пхеньян действовал вразрез с резолюцией ООН, которая запрещает использование технологии баллистических ракет КНДР.

Кроме того, ранее КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы. Впоследствии США не подтвердили испытание КНДР водородной бомбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram