ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Пентагон заявил о ликвидации одного из командиров ИГИЛ

Спецслужбы США считают, что способность ИГ к вербовке иностранных боевиков может уменьшиться.

Пентагон заявил о ликвидации одного из командиров ИГИЛ
Боевики "Исламского государтва" (Архив)
Фото: EPA/UPG

Пентагон заявил о гибели одного из командиров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) Абу-Умера аш-Шишани в результате авиаударов.

Соответствующее сообщение размещено на сайте Пентагона.

Согласно словам пресс-секретаря Минобороны США Питера Кука, аш-Шишани предположительно был убит 4 марта в окрестностях города Шаддади в Сирии.

Минобороны США продолжает изучать результаты операции, которая была направлена на устранение одного из главарей ИГ. По мнению американских спецслужб, устранение аш-Шишани может "негативно сказаться на способности ИГ к вербовке иностранных боевиков, особенно из Чечни и регионов Кавказа, и ухудшить способность ИГ координировать атаки и защиту своих цитаделей, таких как Ракка в Сирии и Мосул в Ираке".

Настоящее имя Абу-Умера аш-Шишани - Тархан Теймуразович Батирашвили по прозвищу Умар Чеченец. По национальности он грузин. Базировался аш-Шишани в Сирии. Он занимал множество высоких постов в структуре ИГ, в том числе был министром войны. За информацию об аш-Шишани США объявили награду до $5 млн.

В ноябре 2014 года о смерти аш-Шишани заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram. В конце декабря 2015 года сообщалось о задержании террориста американским спецназом, Пентагон тогда воздержался от официальных комментариев. В феврале 2016 года СМИ опровергли информацию о смерти террориста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram