ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

США захватили разработчика химоружия ИГИЛ

Операцию провели еще в прошлом месяце,но информация не разглашалась

США захватили разработчика химоружия ИГИЛ
Боевики "Исламского государтва"
Фото: EPA/UPG

Американский спецназ захватил в плен иракца, который, по данным властей США, возглавлял программу террористической организации "Исламское государство" по созданию собственного химического оружия.

Об этом сообщает ВВС.

Подозреваемого захватили в результате спецоперации, проведенной американскими военными в районе города Талль-Афар на севере Ирака. Ее провели еще в прошлом месяце, однако до настоящего времени информация не разглашалась.

Источники агентства Ассошиэйтед пресс утверждают, что захваченный спецназом мужчина работал над программой создания химического и биологического оружия во времена правления Саддама Хусейна, а теперь работает на боевиков ИГ.

Власти США подтверждают захват высокопоставленного боевика ИГ, но отказываются предоставить какие-либо подробности о его личности.

Как сообщается, 9 марта американская авиация нанесла сразу несколько авиаударов по объектам в Ираке, предположительно задействованным исламистами в разработке химического оружия.

Также появились неподтвержденные сообщения о применении боевиками ИГ химического оружия во время обстрела деревни на севере Ирака. В результате 40 жителей деревни начали испытывать трудности при дыхании, но погибших не было.

Напомним, 8 марта Пентагон заявил о гибели одного из командиров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) Абу-Умера аш-Шишани в результате авиаударов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram