ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Германии задержали россиянина, собиравшего деньги для ИГ

Задержанный, возможно, вербовал новых членов для ИГ

В Германии задержали россиянина, собиравшего деньги для ИГ
Фото: torange.biz

В Германии полиция задержала россиянина, собиравшего деньги и военное снаряжение для джихадистской группировки "Исламское государство".

Об этом сообщает DW со ссылкой на Neue Westfälische.

Согласно сообщению, 27-летний россиянин был задержан 3 марта в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия. Он предположительно собирал финансовые средства для "Исламского государства", пытался раздобыть для этой группировки военное снаряжение, в том числе оптические прицелы, и, возможно, вербовал новых членов для ИГ.

Представитель прокуратуры заявил, что в связи с этим задержанный подозревается в членстве в террористической группировке.

Россиянин был задержан на основании европейского ордера, выданного властями Польши. немецкий суд постановил задержать гражданина РФ, чтобы установить, действительно ли он является тем человеком, который находится в розыске.

Пока не установлено, проживал ли этот россиянин в Кирхленгерне (город в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия, Германия) постоянно или был в городе с визитом.

Напомним, израильская прокуратура подала в окружной суд в Беэр-Шеве обвинительное заключение против 30-летнего уроженца Газы Сами Хамада Хабиба. Утверждается, что араб, проживающий с 2010 в Одессе, планировал совершить теракты против израильских граждан на территории Украины, а также в Израиле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram