ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

76 боевиков ИГ сдались нигерийской армии из-за голода

Предположительно, военные Нигерии успешно перерезали пути сообщения экстремистов.

76 боевиков ИГ сдались нигерийской армии из-за голода
Боевики "Боко Харам"
Фото: novostiua.net

76 истощенных членов террористической группировки "Западноафриканская провинция "Исламского государства" (ранее "Боко Харам") сдались вооруженным силам Нигерии из-за голода.

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на военные источники.

Как отметил боец гражданских сил самообороны, который сопровождал сдавшихся, они рассказали ему, что многие их братья по оружию говорят о желании сдаться.

В данных момент группу сдавшихся исламистов содержат на территории штаба военных в городе Майдугури, расположенном на северо-востоке Нигерии. Как отмечает АР, именно в Майдугури и зародилось движение "Боко Харам". В настоящее время в этом городе находится командный центр, из которого координируются действия по борьбе с исламистами.

АР также отмечает, что недостаток провизии может означать, что военные Нигерии успешно перерезали пути сообщения экстремистов.

Напомним, что в конце декабря власти Нигерии вернули контроль над всеми захваченными местным крылом ИГ районами.

24 декабря президент Нигерии Мохаммад аль-Бухари заявил, что армия технически одержала победу над исламистами. Бухари также отметил, что террористы все еще остаются на территории штата Борно, являвшегося оплотом боевиков.

Исламистская группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" в апреле 2015 года. Это было сделано после того, как в начале марта лидер организации Абубакар Шекау присягнул на верность "Исламскому государству", а в ИГ согласились принять клятву.

Группировка "Боко Харам" создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних странах. Сторонники группировки выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram