ГлавнаяМир

В Санкт-Петербурге на акции в поддержку Савченко задержали восемь человек

По мнению правозащитника, задержания проходили с нарушениями законодательства

В Санкт-Петербурге на акции в поддержку Савченко задержали восемь человек
Фото: rustelegraph.ru

Семь участников пикета в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, а также наиболее активный их идеологический противник, посетивший акцию, задержаны полицией в Петербурге, передает Русская служба Би-би-си.

По данным волонтерской организации "Группа помощи задержанным" в Петербурге, все они доставлены в 78-й отдел полиции. Среди тех, кто оказался в автозаке, координатор коалиции "Демократический Петербург" Всеволод Нелаев и его оппонент Тимур Исаев, известный своей борьбой с активистами ЛГБТ-движения.

По сообщениям одной из задержанных, им не разрешают разговаривать по телефонам, оставляя право лишь на один телефонный звонок родственнику или адвокату.

Согласно сообщению, серия одиночных пикетов в поддержку Надежды Савченко проходила в Петербурге на пешеходной Малой Конюшенной улице. По словам полицейских, участники акции не соблюдали минимально допустимое расстояние между ними, то есть находились друг от друга ближе, чем в 50 метрах. Перед тем, как начать задержания, полицейские предупредили собравшихся о нарушении порядка проведения акции.

В мероприятии участвовало несколько десятков человек. Они стояли с плакатами: "Свободу Надежде Савченко!", "Не дайте умереть Надежде!", "Свободу Савченко, слава Украине!" Против акции выступали активисты "Национального освободительного движения".

По мнению правозащитника Динара Идрисова, задержания проходили с нарушениями законодательства. По его словам, сотрудники полиции измеряли расстояние между людьми шагами, а не с помощью рулетки, не представлялись и не разъясняли задержанным их права.

Напомним, 8 марта на Триумфальной площади в Москве полиция задержала несколько десятков человек, которые требовали освободить украинку Надежду Савченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram