ГлавнаяМир

Конституционный суд Польши признал решение реформировать его работу неконституционным

Еврокомиссия уже начала проверять реформу на соответствие принципу верховенства закона

Конституционный суд Польши признал решение реформировать его работу неконституционным
Фото: EPA/UPG

Конституционный суд Польши признал решение властей реформировать его работу не соответствующим основному закону страны, передает Русская служба Би-би-си.

Премьер-министр Польши Беата Шидло уже заявила, что правительство проигнорирует решение Конституционного суда и все равно проведет реформу, которая уже спровоцировала в стране массовые акции протеста.

Как сообщается, реформа Конституционного суда Польши была утверждена в конце прошлого года. Согласно новым правилам, для вынесения решения за него должны проголосовать две трети из всех судей. При этом как минимум 13 судей должны присутствовать на заседании.

Кроме того, реформа наделяет парламент правом отстранять судей Конституционного суда от должностей, а президента и минюст – правом жаловаться на судей, одновременно лишая суд права признавать президента страны неспособным исполнять свои обязанности.

Сам суд и вставшие на его сторону критики реформы отмечали, что она неизбежно приведет к затягиванию сроков рассмотрения жалоб. Кроме того, Еврокомиссия уже начала проверять реформу на соответствие принципу верховенства закона.

Конституционный суд Польши, как и конституционные суды большинства других стран, занимается проверкой соответствия принятых в стране законов ее конституции. В случае признания закона неконституционным суд имеет право его отменить.

Напомним, в январе в Польше прошли акции протеста против реформ правящей партии. Протестующие выражали несогласие с изменениями в работе Конституционного суда, функционирования СМИ, а также "законом о слежке".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram