ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Эрдоган заявил о готовности Турции бороться с терроризмом в Нигерии

Турция налаживает экономическое сотрудничество с Африкой.

Эрдоган заявил о готовности Турции бороться с терроризмом в Нигерии
Реджеп Тайип Эрдоган, Мухаммад аль-Бухари
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов помочь в борьбе с терроризмом в Нигерии.

Об этом сообщает агентство AFP.

Кроме того, турецкий лидер подписал меморандум о торговле и экономическом сотрудничестве с Нигерией, который его нигерийский коллега, президент Мухаммад аль-Бухари, назвал "началом наших совместных разработок".

"Как страна, борющаяся с терроризмом долгое время, каждый предосудительным теракт, который происходит здесь, в Нигерии, глубоко ранит наше сердце. Мы всегда готовы сотрудничать с Нигерией в том, что касается терроризма", - сказал Эрдоган журналистам, выступая в президентской вилле в нигерийской столице Абудже.

В настоящее время президент Турции находится в официальном туре по странам Африки, направленном на укрепление экономических связей со странами-членами Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Во вторник, выступая в парламенте Ганы, Эрдоган заявил, что Турция "может внести огромный вклад в установление глобального мира и безопасности".

По словам Дэвида Шинна (David Shinn), приглашенного преподавателя Университета Джорджа Вашингтона, Турция не может конкурировать с Китаем в Африке, но может заполнить такие ниши африканского рынка, как небольшие строительные проекты, небольшие производственные компании и даже предоставление некоторых услуг".

С 2009 года Турция втрое увеличила число посольств своих стран в Африке, а авиаперевозчик Turkish Airlines наладил авиарейсы в десятки точек континента.

"Турция сейчас не является основным торговым партнером ни доля Нигерии, ни для Ганы, не является она также одним из их основных инвесторов, - рассказал агентству Кобус де Харт (Cobus de Hart), экономист NKC African Economics в Южной Африке. - Это означает, что любые двусторонние соглашения, которые будут способствовать увеличению объемов инвестиций в Западную Африку, несомненно, будет приветствоваться. Нигерия с удовольствием воспользуется такой возможностью с целью диверсификации экономики от ее зависимости от нефти".

Нигерийская исламистская группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" в апреле этого года. Это было сделано после того, как в начале марта лидер организации Абубакар Шекау присягнул на верность "Исламскому государству", а в ИГ согласились принять клятву.

Группировка "Боко Харам" создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних странах. Сторонники группировки выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram