ГлавнаяМир

Названа самая грамотная нация в мире

Исследователи отмечают субъективность рейтинга.

Названа самая грамотная нация в мире
Финляндия
Фото: http://www.horoshienovosti.com.ua

Финляндия заняла первое место в рейтинге самых грамотных стран мира.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на исследование, проведенное Джоном Миллером (John W. Miller), главой Центрального государственного университета штата Коннектикут в Новой Британии (США).

Основной задачей исследования был анализ уровня грамотности жителей более 60 стран. Хотя изначально рейтинг составлялся на основе данных по 200 странам, многие страны были вычеркнуты из списка из-за недостатка информации, так что в конечном итоге в нем осталась лишь 61 позиция.

В исследовании Миллера рассматривались несколько переменных: результаты Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA) - теста, оценивающего грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике; в сочетании с результатами Международного исследования качества чтения и понимания текста (Progress in International Reading Literacy Study, PIRLS) - исследование, которое позволяет сравнить уровень и качество чтения и понимания текста учащимися начальной школы в различных странах мира, а также выявить различия в национальных системах образования; а также характеристики образовательных навыков жителей разных стран, которые, в свою очередь, включали в себя 15 переменных, сгруппированных в пяти категориях: исходные данные - библиотеки, газеты, выходные данные - система образования, доступ к компьютеру, а также число жителей страны, на основе которого устанавливалось соотношение этих показателей на душу населения.

"Факторы, которые мы рассмотрели, представляют собой сложный и нюансированный портрет культурной жизнеспособности нации, и рейтинги и грамотность в мире убедительно свидетельствуют, что эти виды грамотного поведения имеют решающее значение для успеха индивидов и народов в основанной на знаниях экономике, которая определяет наше глобальное будущее".

Как выяснилось, жители нордических страны (Финляндии, Исландии, Дании, Швеции и Норвегии) относятся к числу шести наиболее грамотных стран в мире, в то время как Канада и США заняли в рейтинге 7-е и 11-е места соответственно. Шестое место в рейтинге досталось Швейцарии, восьмое - Германии, а девятое и десятое - Латвии и Голландии соответственно.

Украина в рейтинге не фигурирует. Замыкает список из 61 страны Ботсвана.

Издание отмечает, что результаты исследования были бы абсолютно другими в случае, если бы они базировались только на основе PIRLS и PISA. По словам Миллера, в таком случае список возглавили бы страны Азиатско-Тихоокенского региона, Сингапур, Южная Корея, Япония и Китай, а Финляндия была бы единственной страной не из числа стран АТР, попавшей в топ рейтинга. "Когда добавляются такие факторы, как размер библиотек и доступность, показатели стран АТР резко падают", - отметил исследователь.

Как отмечает WP, 40 лет научной работы Миллера посвящены изучению уровня грамотности. Так, ранее он в сотрудничестве с Центром Коннектикута по общественной политике и социальным исследованиям опубликовал результаты опроса "Самые грамотные города Америки" за 2003-2014 гг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram