ГлавнаяМир

Горнодобывающая компания заплатит $5,1 млрд за ущерб от прорыва дамбы в Бразилии

По оценкам специалистов, для восстановления пострадавшей от прорыва дамбы территории понадобится более 50 лет.

Горнодобывающая компания заплатит $5,1 млрд за ущерб от прорыва дамбы в Бразилии
Последствия прорыва дамбы в Бразилии
Фото: EPA/UPG

Ответственная за прорыв дамбы на юго-востоке Бразилии горнодобывающая компания Samarco и ее владельцы - бразильская Vale и австралийской BHP - согласились выплатить $5,1 млрд компенсации за ущерб, нанесенный разливом воды с отходами металлургической промышленности.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Соответствующее соглашение в среду от имени правительства Бразилии подписала министр по делам окружающей среды Изабелла Тейксейра в присутствии президента страны Дилмы Русеф.

Компенсация будет выплачиваться в течение 15 лет.

При этом в Vale отметили, что сумма в $5,1 млрд не включает в себя компенсации по отдельным гражданским искам, общественным гражданским искам и по уголовным расследованиям.

"Мы приветствуем это соглашение с Samarco в рамках процесса возмещения ущерба населению в первую очередь, а также природоохранительного проекта и восстановления реки Досе", - заявила Русеф.

Напомним, 5 ноября 2015 года потоки воды с отходами металлургической промышленности затопили несколько деревень в радиусе 600 километров. 19 человек погибли.

Токсичные отходы попали в русло реки Досе - основного источника пресной воды для жителей этого региона. Специалисты считают, что для восстановления пострадавшей территории понадобится более 50 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram