ГлавнаяМир

Из-за обрушения дамб ряд бразильских городов испытывает нехватку питьевой воды

Власти бразильского штата Минас-Жерайс опасаются экологических последствий прорыва дамб.

Обрушение дамб, сдерживавших воду с отходами горнодобывающей промышленности на юго-востоке Бразилии, произошедшее на прошлой неделе, обернулось нехваткой питьевой воды для жителей региона.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Несколько городов в 300 километрах от места инцидента теперь страдают от нехватки питьевой воды.

В результате прорыва дамбы, сдерживавшей воду с отходами обогатительного производства в штате Минас-Жерайс, по последним данным, погибли четыре человека, около 25 числятся пропавшими без вести. При этом изначально сообщалось о 15 погибших. По предварительным данным, причиной катастрофы стали недостатки в дизайне одной из обрушившихся дамб.

После прорыва в региональном профсоюзе работников металлургической промышленности заявляли, что разлившиеся отходы крайне токсичны и прорыв дамбы может привести к экологической катастрофе в регионе.

По данным Рейтер, грязевые потоки с отходами обогатительного производства попали в воды реки Риу-Доси и продолжают течь мимо густонаселенных районов на ее берегах. Так, власти муниципалитета Говернадор-Валадарис с населением в 280 тыс. человек в понедельник на 24 часа приостановили коммунальное водоснабжение и тестировали воду на токсичность. Жителям города, которые контактировали с загрязненной водой, рекомендовали выкинуть одежду, в которой они находились в момент контакта. Проблемы с питьевой водой испытывает и муниципалитет Мариана.

Напомним, в апреле 2013 года на Бортнической станции аэрации прорвало дамбу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram