ГлавнаяМир

Турецкая полиция застрелила двух женщин после нападения на полицейский участок в Стамбуле

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

Турецкая полиция застрелила двух женщин после нападения на полицейский участок в Стамбуле
Турецкая полиция (Архив)
Фото: EPA/UPG

Турецкая полиция застрелила двух женщин, ранее совершивших нападение на полицейский участок в Стамбуле. При нападении использовалось стрелковое оружие и гранаты.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на губернатора Стамбула Васипа Шахина (Vasip Sahin) и турецкие СМИ.

Нападение на полицейский участок произошло утром 3 марта в стамбульском районе Байрампаша. Как видно на записи с камер наблюдения, которые показало агентство Dogan News, одна из нападавших открыла огонь из пулемета по полицейскому автобусу, который подъезжал к полицейскому участку, а вторая бросила в него гранату.

Полиция открыла ответный огонь, в результате чего одна из нападавших была ранена. Как сообщает CNN Turk, полицейские по следам крови обнаружили здание и квартиру, в которой пытались скрыться подозреваемые. Жители дома были эвакуированы. Полицейские предложили подозреваемым сдаться, однако те отказались. После этого спецназ пошел на штурм, в результате чего обе женщины были убиты. В перестрелке с преступницами пострадали двое полицейских.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за сегодняшнее нападение.

С начала 2016 года в Турции произошли два крупных теракта, жертвами которых стали почти 40 человек, около 100 получили ранения. При этом, по некоторым данным, из 28 человек, погибших в результате теракта в Анкаре 17 февраля, 22 были пилотами ВВС Турции. Официально эта информация не подтверждена.

Власти страны обвинили в организации взрывов боевиков запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана". Однако впоследствии ответственность за взрыв в Анкаре взяла на себя курдская группировка TAK, связанная с РПК.

Отношения между РПК и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам.

В 2013 году Анкара и РПК заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали свыше 40 тыс. человек. РПК требует создания курдской автономии в составе Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram