ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Аварийную шахту в Воркуте решили затопить

После затопления планируется откачать воду и начать работы по извлечению тел погибших горняков.

Аварийную шахту в Воркуте решили затопить
Горняки на шахте в Воркуте (Архив)
Фото: МЧС РФ

Шахту "Северная" в Воркуте (Россия) затопят водой, чтобы остановить горение и продолжающиеся взрыва.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию "Воркутауголь".

"Принято окончательное решение затопить шахту. Компания готова приступить к этим работам хоть завтра, необходимое оборудование и материалы для этого есть, все упирается в юридический момент - пока суд не примет решение о признании 26 горняков погибшими, проводить такие работы нельзя", - заявил сотрудник пресс-службы "Воркутауголь" Андрей Харайкин.

После затопления планируется откачать воду и начать работы по извлечению тел погибших горняков. Затем будет решаться вопрос по восстановлению шахты.

Ранее пожар хотели ликвидировать с помощью закачки в шахту инертного газа азота, но от этого варианта отказались, так как спускать людей в шахту для строительства перемычек для закачки азота нельзя.

На шахте "Северная" произошло шесть взрывов. 25 февраля из-за выброса метана прогремели два взрыва, в результате чего произошло обрушение пород. Из 111 шахтеров на поверхность вывели 81 человека. На месте аварии были обнаружены тела только четырех шахтеров, остальных 26 признали погибшими.

Взрыв прогремел и во время спасательной операции. 28 февраля из-за него погибли шесть человек, пятеро из них - спасатели. Последний взрыв произошел 1 марта, обошлось без жертв.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram