ГлавнаяМир

Мексиканский наркобарон "Эль Чапо" попросил об экстрадиции в США

Гусман обвиняет администрацию мексиканской тюрьмы в применении к нему пыток.

Мексиканский наркобарон "Эль Чапо" попросил об экстрадиции в США
Хоакин "Эль Чапо" Гусман
Фото: EPA/UP

Мексиканский наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу "Эль Чапо" ("Коротышка") просит о скорейшей экстрадиции в США.

Об этом заявил его адвокат Хосе Рефухио Родригес (Jose Refugio Rodriguez), сообщает Associated Press.  

Гусман обвиняет администрацию мексиканской тюрьмы "Альтиплано" в применении к нему пыток. По его словам, ему не дают спать, не выпускают на прогулки и не позволяют видеть дневной свет.

"Коротышка" готов к сотрудничеству со следствием в обмен на более мягкие условия содержания и сокращение тюремного срока.

По словам Родригеса, Гусман "достиг своего предела. Это акт отчаяния".

Адвокат также отметил, что "Эль Чапо" готов "признать себя виновным по всем пунктам обвинения в США, не подвергая сомнению их правдивость".

Американские юристы, однако, рассказали АР, что подобные заявления со стороны защиты наркобарона свидетельствуют о незнании юридической системы США. По их словам, ни Минюст США, ни Госдуп не станут вести переговоры с беглецами или другими разыскиваемыми людей, которые находятся вне пределов США, так что любые дискуссии могут иметь место только после их экстрадиции. Кроме того, отмечают они, даже если Гусман готов сотрудничать с американскими прокурорами, решающее слово в вынесении приговора будет иметь судья, а решать, где он будет отбывать свой срок - тюремные власти.

Кроме того, обвинения против Гусмана, который считается лидером картеля "Синалоа", выдвигают представители семи американских городов, в том числе Чикаго, Нью-Йорка, Майами и Сан-Диего, и пока неизвестно, кто из них сможет начать судебный процесс против него первым.

Как отмечает агентство, таким образом нет никого, кто мог бы заключить с Гусманом сделку о признании вины.

Напомним, 8 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил о поимке "Коротышки". Главу наркокартеля "Синалоа" задержали в результате спецоперации. Генеральный прокурор Арели Гомес Гонсалес заявила, что на след преступника удалось выйти благодаря его контактам с актерами и продюсерами по поводу съемок биографического фильма. 9 января на сайте журнала Rolling Stone было опубликовано двухминутное интервью, которое "Коротышка" дал американскому актеру и режиссеру Шону Пенну.

В настоящее время Гусман находится в тюрьме Альтиплано в штате Мехико, откуда он ранее совершил побег. 9 января стало известно о намерении властей Мексики экстрадировать наркобарона в США.

"Эль Чапо" получил широкую известность после побега из Альтиплано, совершенного 12 июля 2015 года. Для его освобождения был прорыт тоннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине. Свой первый побег Гусман совершил в 2001 году, с помощью сообщников подкупив охранников и спрятавшись внутри тележки с бельем для прачечной.

"Синалоа" - один из крупнейших наркокартелей Мексики. Считается, что именно эта организация поставляет около трети всех наркотиков в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram