ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России на шахте в Воркуте произошел еще один взрыв

Это уже шестой взрыв в шахте с момента аварии 25 февраля

В России на шахте в Воркуте произошел еще один взрыв
Взрыв на шахте в Воркуте
Фото: МЧС РФ

В России в заполярном городе Воркута на шахте "Северная" 1 марта прогремел шестой с момента аварии 25 февраля взрыв, сообщает ТАСС.

Датчики зафиксировали очередной взрыв в аварийной зоне. "По уточненным данным, это уже шестой взрыв в шахте с момента аварии", - сказано в сообщении.

Отмечается, что с 28 февраля после гибели горноспасателей все поисково-спасательные работы в шахте были остановлены.

"В шахте людей нет. Она опечатана. Ведутся по подготовительные работы по изоляции аварийного участка", - сообщили в МЧС России.

Как сообщалось, днем 25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 м произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, девять обратились за медпомощью, шестеро были госпитализированы. Четверо рабочих погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной. Кемеровские горноспасатели - 70 человек - прилетели в Воркуту 26 февраля.

Ночью 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли пять горноспасателей и работник шахты. Еще пять человек пострадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram