ГлавнаяМир

В Новой Зеландии проходит второй тур референдума по выбору флага

Голосование продлится до 24 марта.

В Новой Зеландии проходит второй тур референдума по выбору флага
Дизайн нового Новой Зеландии
Фото: Kyle Lockwood

В Новой Зеландии начался второй тур референдума, на котором жители страны должны высказаться "за" или "против" смены государственного флага.

Как сообщает телеканал CNN, голосование продлится до 24 марта.

Избиратели должны выбрать между нынешним флагом, который, по словам премьер-министра Джона Кея, представляет собой "колониальную реликвию", и альтернативным. На его эскизе изображена серебряная ветвь папоротника. Критики уже назвали проект нового государственного символа "страшным пляжным полотенцем".

По стране разосланы около трех миллионов бюллетеней, волеизъявление осуществляется по почте. Решение будет принято простым большинством голосов.

Первый тур референдума состоялся в декабре 2015 года. Тогда жители страны выбирали из пяти предложенных эскизов. Всего власти страны получили больше 10 тыс. вариантов дизайна.

В октябре 2014 года премьер-министр Джон Кей заявил, что нынешний флаг страны не очень отражает современную Новую Зеландию, к тому же он очень похож на австралийский. В левом верхнем углу у стягов обоих государств изображен британский "Юнион Джек", что означает принадлежность к Содружеству наций. Разница состоит лишь в количестве и цвете звезд, расположенных на темно-синем фоне: на новозеландском - четыре красные, на австралийском - шесть белых.

По законам страны, флаг может быть изменен по решению простого большинства в парламенте, но власти Новой Зеландии решили вынести этот процесс на всеобщий референдум.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram