ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Госдуме возмутились картой с украинским Крымом в TripAdvisor (обновлено)

Российские депутаты отказываются понять, что Крым никогда не будет признан российским.

В Госдуме возмутились картой с украинским Крымом в TripAdvisor (обновлено)
Украина на карте Европы
Фото: Андрій Волошин

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке официальный запрос с просьбой проверить компанию TripAdvisor, которая обозначает оккупированный Россией Крым как часть Украины.

Об этом сообщает ТАСС.

По мнению Михеева, это может стать основанием для признания деятельности этой организации нежелательной на территории России.

В запросе, копия которого есть в распоряжении агентства, Михеев пишет, что к нему обратилась редакция туристической интернет-газеты ТУРПРОМ с просьбой поднять вопрос о недопустимости использования недостоверных топографических данных.

Речь идет о крупной американской интернет-компании TripAdvisor, которая осуществляет свою деятельность в России, в том числе через представительство в интернете в доменной зоне .ru. Компания занимается агрегацией билетов и поиском мест для проживания.

Как указано в обращении, "несмотря на то, что Республика Крым возвратилась в состав России уже два года назад, данная организация обозначает Крым как один из субъектов Украины, а не РФ".

Обновлено: В TripAdvisor ответили на претензии Михеева, сообщает "Лента.ру".

"Наша географическая классификация определяется с учетом рекомендаций международного сообщества. В случае с Крымом мы следуем классификации, которая признается ООН в настоящий момент", - говорится в комментарии компании.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовало вторжение российских войск и референдум "под дулами". Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, в отношении России были введены санкции. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram