ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Bloomberg оценил вероятность протестов в России в 30%

Эксперты считают, что россияне не выйдут на протесты из-за испортившиеся отношений с соседними странами.

Bloomberg оценил вероятность протестов в России в 30%
Протесты на Болотной площади (Архив)
Фото: РБК

Вероятность того, что затянувшийся на два года спад в экономике в конечном счете приведет к протестам в России, - 30%.

К такому выводу пришли 27 экспертов-экономистов, которых агентство Bloomberg попросило оценить вероятность того, что экономические проблемы в России выльются в политические протесты.

Только шесть экономистов из 27 считают, что протесты перед осенними выборами в Госдуму начнутся с вероятностью 50%.

Россия - одна из пяти развивающихся стран, в которых в этом году пройдут выборы. Экономисты проводят параллель между Бразилией и Индией, где в этом году проходили массовые протесты и беспорядки. В России же протестное движение сейчас очень разрозненное, считают экономисты Bloomberg. Несмотря на рекордный за все время правления Путина спад в экономике, рейтинг одобрения президента сейчас находится практически на максимальном уровне, констатируют эксперты.

"Реакция на этот спад скорей всего будет апатичной, - считает Вольф Хунгерланд, экономист из Berenberg Bank, - у Кремля слишком много "козлов отпущения", которых можно во всем обвинить".

"Массовых протестов как в 2011 году ждать не стоит, скорее будут учащаться локальные вспышки недовольства", - считает Андреас Швабе из Raiffeisen Bank.

По мнению Кристиана Маджио из Toronto Dominion Bank, испортившиеся отношения России с соседними странам - одна из причин, почему люди не выйдут на протесты. "Все указывает на то, что люди будут чувствовать себя сплоченно и поддержат действующее правительство", - добавил экономист.

Напомним, ранее на этой неделе Минфин РФ заявил о затяжном характере экономического кризиса в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram