ГлавнаяМир

Байдену в Мексике пришлось извиняться за Трампа

Президент Мексики раскритиковал идею Трампа о строительстве стены на американо-мексиканской границе.

Байдену в Мексике пришлось извиняться за Трампа
Джо Бапйден, Энрике Пенья Ньето
Фото: EPA/UPG

Вице-президент США Джо Байден, приехавший с визитом в Мексику, вынужден был извиняться за высказывания некоторых участников президентской гонки в США, возмутившие мексиканцев.

Как сообщает euronews, хотя Байден не назвал имен, было ясно, что речь шла о республиканце Дональде Трампе.

"Я чувствую себя просто обязанным извиниться за то, что говорят некоторые мои коллеги-политики. Речь идет о Мексике, о мексиканском народе. Предвыборная кампания у нас сейчас в разгаре, и я просто хочу, чтобы вы знали, господин президент, - сказал Байден обращаясь к президенту Мексики Энрике Пенья Нието, - что горячая риторика, которую вы слышали от некоторых претендентов на право баллотироваться в президенты, не выражает мнение всего американского народа".

Джо Байден, Энрике Пенья Ньето
Фото: EPA/UPG
Джо Байден, Энрике Пенья Ньето

Трамп, известный своими скандальными высказываниями, не раз обращался к мексиканской теме, играя на недовольстве некоторых американцев ростом нелегальной миграции и наркоторговли. Так, он заявил, что Мексика "наводняет США преступниками" и пообещал решить этот вопрос путем строительства гигантской стены на границе двух стран.

"Мексика нас просто убивает с этой границей, - рассуждает миллиардер. - Убивает нашу торговлю. Мексика нас убивает, однозначно. Но мы построим стену, не переживайте! Это в наших планах. Мы построим эту стену, И, кстати, знаете, кто это оплатит? Сама же Мексика!".

Трамп победил в Неваде на праймериз среди республиканцев

Энрике Пенья Нието раскритиковал идею миллиардера, отметив, что "строить стены значит изолировать себя". А экс-президент Мексики Висенте Фокс, говоря об этом, использовал нецензурную лексику. Трамп потребовал от него извинений.

Напомним, Трамп заявил, что границы США похожи на швейцарский сыр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram