ГлавнаяМир

В Ирландии начались парламентские выборы

Граждане Ирландии должны выбрать 157 новых депутатов.

В Ирландии сегодня проходят всеобщие парламентские выборы.

Об этом сообщает ВВС.

Граждане Ирландии должны выбрать 157 новых депутатов. При этом в ирландском парламенте 158 мест, но его спикер Синн Комхейрл был автоматически переизбран, поскольку не заявлял о намерениях уйти в отставку.

Для того чтобы получить большинство в парламенте, который в Ирландии называется Dáil, нужно получить 80 мест (так называемых Teachtaí Dála или TDS).

Право голоса в Ирландии имеют 3 млн человек, среди которых граждане Ирландии и британские граждане.

Парламентские выборы в Ирландии
Фото: EPA/UPG
Парламентские выборы в Ирландии

Избирательные участки в 40 округах открылись в 07:00 по местному времени и закроются в 22:00.

Депутатов выбирают по данным системы передачи единого голоса (STV), по которой кандидаты должны достичь квоты. Излишки голосов за кандидата распределяются между другими кандидатами.

Как сообщает euronews, по данным последних опросов общественного мнения, ни одна из политических сил страны не сможет получить достаточного количества депутатских мандатов, чтобы сформировать однопартийное правительство.

На небольшое опережение конкурентов может рассчитывать действующий премьер-министр Энда Кенни, возглавляющий правоцентристскую партию "Фине гэл".

Наблюдатели отмечают, что "Фине Гэл" будет вынуждена сформировать правительство с либералами из центристской партии "Фианна фейл".

Напомним, сегодня парламентские выборы проходят также в Иране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram