ГлавнаяМир

Трамп: границы США похожи на швейцарский сыр

Миллиардер вновь пообещал построить стену на американо-мексиканской границе.

Трамп: границы США  похожи на швейцарский сыр
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп считает, что границы страны похожи на швейцарский сыр, поскольку через многочисленные лазейки проникают нелегалы.

Об этом он заявил в ходе дебатов в Хьюстоне (штат Техас), сообщает ABC News.

"По крайней мере, 11 миллионов человек попали в страну незаконно", - отметил миллиардер. Он вновь пообещал построить стену для защиты от нелегальных мигрантов на границе с Мексикой.

При этом Трамп уточнил, что чем больше мексиканцы критикуют его идею, тем выше будет стена. "Она только что стала на десять футов (3,05 метра - ред.) выше", - отметил Трамп.

Кроме того, бизнесмен потребовал извинений от бывшего президента Мексики Висенте Фокса, который использовал нецензурные слова, комментируя идею о строительстве стены. "Фокс использовал отвратительное слово. Ему следует извиниться. Если бы я произнес нечто подобное, был бы скандал", - написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.

Ранее бывший мексиканский лидер заявил, что "не намерен платить за эту... стену". Он назвал Трампа "сумасшедшим" и "эгоцентричным" политиком.

18 февраля Папа Римский Франциск заявил, что Трамп ведет себя не по-христиански, предлагая построить стену на границе между США и Мексикой. Бизнесмен, в свою очередь, заявил, что понтифик захочет увидеть его президентом США, когда боевики террористической группировки "Исламское государство" совершат атаку на Ватикан. Позицию Франциска он назвал "постыдной".

Трамп, объявляя о намерении баллотироваться на пост президента США в 2016 году, назвал некоторых мексиканских иммигрантов преступниками и насильниками. По мнению мультимиллиардера, в США приезжают худшие мексиканцы. "Они приносят с собой наркотики, они приносят с собой преступления, они насильники", - заявил предприниматель. Такую миграцию Трамп пообещал остановить.

Для этого он, в случае избрания президентом, построит на границе с Мексикой "великую стену", строительство которой может обойтись, по его словам, в $8 млрд. Ее высота составит 35-40 футов (10-12 метров), а протяженность - около 1000 миль (1600 километров). Бизнесмен пообещал, что в стене будут "большие красивые двери", через которые люди будут входить в США.

Трамп - глава крупнейшей строительной компании в США и владелец мировой сети отелей и казино. Он продолжает оставаться фаворитом президентской гонки со стороны республиканцев.

Партийные кандидаты будут определены в июле 2016 года в ходе национальных конвентов. Выборы президента США состоятся 8 ноября. Действующий глава государства Барак Обама на третий срок выдвигаться не может.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram