ГлавнаяМир

Россия заявила о возможности терактов в отношении своих самолетов в 47 странах

В список "опасных" для российской авиации мест вошли страны ЕС, США, Азия и Африка.

Россия заявила о возможности терактов в отношении своих самолетов в 47 странах
MetroJet, "Когалымавиа" (Архив)
Фото: planespotters.net / Julian Mittnacht

Потенциальная угроза совершения терактов и незаконного вмешательства в отношении российских самолетов сохраняется в 47 странах мира.

Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на заместителя руководителя Росавиации Олега Сторчевого.

В этот список входят страны Евросоюза, Северной Америки, Азии и Африки, отметил замглавы ведомства.

"В целях повышения уровня их защищенности, Росавиацией в ноябре в адрес руководителей авиакомпаний было направленно указание о принятии дополнительных мер обеспечения авиационной безопасности в аэропортах государств указанных регионов", - сказал он.

Он отметил, что в меры по усилению безопасности входит "осуществление загрузки запасного сухого питания и питьевой воды" в аэропортах. Кроме того, ведомство призвало усилить летный состав сотрудниками службы авиационной безопасности.

Напомним, 31 октября российский самолет авиакомпании "Когалымавиа" разбился над Синайским полуостровом во время полета из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В результате катастрофы погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Впоследствии в ФСБ заявили, что на борту A321 произошел теракт. Предполагается, что в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram