ГлавнаяМир

В Египте троих подростков-христиан посадили за "оскорбление ислама"

Египетские адвокаты утверждают, что в Египте нет правосудия.

В Египте троих подростков-христиан посадили за "оскорбление ислама"

Трое подростков-христиан из коптской общины в Египте были приговорены к пяти годам лишения свободы каждый за "оскорбление ислама". Четвертый 15-летний обвиняемый приговорен к содержанию в исправительном центре для детей.

Об этом сообщает Le Figaro.

Суд принял во внимание видео, в котором молодые люди якобы пародировали процесс молитвы, сообщила прокуратура.

По словам адвоката подростков, на самом деле его подзащитные хотели высмеять практикуемые боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) казни, в процессе которых палачи отрубают людям головы.

Как сообщало издание The Daily Mirror, ранее, 19 февраля, египетский суд приговорил к пожизненному сроку четырехлетнего мальчика. Он обвинялся в восьми попытках убийства, вандализме, повреждении государственного имущества и служебных автомобилей, а также угрозах полицейским и военным.

Адвокат осужденного предполагает, что судья просто не читал материалов дела. "Сертификат о рождении Ахмеда Мансура Карни был предоставлен следствию, его имя добавили в список обвиняемых, а потом дело передали в ведение военного суда. Мальчик не явился на судебное заседание, и оно прошло в его отсутствие", - сообщил он. На момент предполагаемого преступления ему было два года.

Защитник также заметил, что этот случай доказывает тот факт, что в Египте нет правосудия и страной правят безумцы. Как сообщают комментаторы издания, ребенок, вероятно, стал жертвой ошибки: в совершении преступлений может подозреваться его старший родственник с таким же именем.

У власти в Египте находится президент Абдель Фаттах ас-Сиси, пришедший ко власти в результате свержения Мохаммеда Мурси в 2013 году. При нем в стране начались масштабные преследования исламистов (как радикальных, так и умеренных) и общее усиление военных и правоохранительных структур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram