ГлавнаяМир

Венгрия и Словакия призвали НАТО продолжать расширение

Македония рассчитывает на скорое вступление в Альянс.

Венгрия и Словакия призвали НАТО продолжать расширение
НАТО
Фото: emigrant-ussr.ucoz.ru

Страны-члены НАТО должны преодолеть свои разногласия относительно дальнейшего расширения военного альянса и продолжить принимать новых членов после присоединения Черногории.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министров иностранных дел Венгрии и Словакии.

Как ожидается, Черногория станет 29-м членом НАТО на саммите в Варшаве в июле этого года. Однако, как отмечает Рейтер, Франция и Германия сомневаются в возможности дальнейшего расширения Альянса, в частности, - приема Грузии в состав военного блока. В Париже и Берлине сомневаются в способности Альянса защитить Грузию на фоне ее конфликта с Россией.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто (Peter Szijjarto) заявил, что блок НАТО должен завершить процесс принятия Черногории и оставить двери открытыми для Македонии и Грузии.

"Если НАТО не будет продолжать процесс расширения, это существенно подорвет доверие к Альянсу", - подчеркнул он.

Его словацкий коллега Мирослав Лайчак (Miroslav Lajcak) отметил, что еще до приглашения Черногории в НАТО было понятно, что страны альянса уже разделены во мнении относительно дальнейшего расширения.

"Сейчас в НАТО не принято говорить о расширении... Потребовалось ужасно много времени, чтобы добиться консенсуса в вопросе приглашения в блок Черногории", - сказал Лайчак. При этом он добавил, что, учитывая участие России в конфликте на востоке Украины, "вместо того, чтобы замораживать расширение НАТО, мы считаем, что беда в Украине лишь усилила необходимость в его расширении".

Глава МИД Македонии Никола Попоски в свою очередь заявил, что вступление страны в НАТО принесет экономическое процветание его стране: "Мы крайне рады тому факту, что Черногория станет членом НАТО этим летом".

На саммите в Варшаве, Польша, как ожидается, намерена согласовать развертывание "значительного" числа войск и вооружений в центре и на востоке Европы, чтобы обезопасить регион перед угрозой агрессивной России, отмечает Рейтер.

"Словакия, как и Венгрия, не просит войск... Но мы определенно поддерживаем присутствие НАТО", - отметил Лайчак.

Напомним, ранее в феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что президент РФ Владимир Путин угрожает применением ядерного оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram