ГлавнаяМир

Сирийская армия вернула контроль над ключевым городом на подступах к Алеппо

По данным правозащитников, во время боев погибли 35 человек.

Сирийская армия вернула контроль над ключевым городом на подступах к Алеппо
Сирийские военные (Архив)
Фото: EPA/UPG

Сирийская армия вернула контроль над ключевым на подступах к Алеппо городом Ханасер, который был захвачен боевиками группировки, близкой к "Исламскому государству".

Об этом сообщается на сайте правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

По данным правозащитников, сирийская армия захватила город при поддержке российской авиации. Во время боев погибли 35 человек. Уточняется, что боевики заняли прилегающие к городу холмы.

Эту информацию подтвердил РИА Новости и источник в сирийской армии. По его словам, ожесточенные бои за стратегически важный населенный пункт продолжались несколько дней. Сообщается, что армии помогали авиация и артиллерия. Движение по трассе между Ханасером и Алеппо до сих пор не восстановлено - военные опасаются контратаки боевиков.

Город Хансер находится в 50 километрах от Алеппо.

Объездная дорога Асрия-Ханасер-Алеппо является единственным путем снабжения сирийских войск в провинции Алеппо. В настоящее время там продолжается масштабное наступление сирийской армии, поддержанной силами умеренных группировок и частями иранского Корпуса стражей исламской революции.

Напомним, что, согласно договоренности США и России, с 27 февраля в Сирии должны прекратиться все боевые действия кроме тех, которые ведутся против террористических организаций.

В Сирии с марта 2011 года продолжается гражданская война между противниками и сторонниками правительства президента Башара Асада. По данным правозащитников, жертвами конфликта стали более 370 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram