ГлавнаяМир

Задержан механик EgyptAir, который мог пронести бомбу на российский А321

Подозреваемый - родственник члена ИГИЛ.

Задержан механик EgyptAir, который мог пронести бомбу на российский А321
Фото: EPA

Власти Египта задержали механика авиакомпании EgyptAir по подозрению в том, что он пронес взрывное устройство на борт российского авиалайнера А321, взорвавшегося 31 октября 2015 года

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

Двоюродный брат задержанного - член террористической группировки "Исламское государство".

Также задержаны два сотрудника службы безопасности аэропорта и грузчик аэропорта Шарм-эш-Шейха, которые, вероятно, помогли ему пронести бомбу на борт самолета

"После того как Исламское государство узнало, что у одного из его членов родственник работает в аэропорту, ему передали в сумке бомбу. Ему приказали не задавать вопросов и заложить бомбу на самолет", - цитирует издание своего источника.

Двух полицейских подозревают в том, что "закрыли глаза" на операцию. Но существует возможность, что они просто допустили халатность.

Напомним, что Египет до последнего времени отказывался признавать терактом катастрофу А321. В середине декабря египетское министерство авиации выпустило доклад, из которого следовало, что эксперты не нашли признаков причастности террористов к авиакатастрофе.

При этом Россия признала, что самолет взорвали террористы, еще в середине ноября.

Самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа" разбился 31 октября 2015 года. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики группировки "Вилайят Синай", присягнувшей на верность террористической группировке "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram