ГлавнаяМир

США и Китай договорились относительно санкций против КНДР

Пекин согласился прекратить поставки топлива для северокорейских военных самолетов.

США и Китай договорились относительно санкций против КНДР
США и Китай
Фото: thediplomat.com

США и Китай договорились по проекту резолюции Совбеза ООН, осуждающей Северную Корею за ядерные испытания.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в Госдепе США.

Предполагается, что проект резолюции будет вынесен на голосование Совбеза ООН уже в ближайшее время. По итогам голосования, как ожидается, перечень международных санкций в отношении Пхеньяна будет расширен. Так, по словам дипломатов, в "черный список" будут внесены ряд граждан и институций КНДР.

США настаивали на полном запрете продажи в КНДР нефти, однако Китай согласился только на прекращение поставок топлива для военных самолетов.

Напомним, что новые санкции призваны стать ответом на испытание Пхеньяном в январе 2016 года водородной бомбы и пуск ракеты дальнего радиуса действия в феврале. 18 февраля новые односторонние санкции против КНДР утвердил президент США Барак Обама.

С начала текущего года КНДР несколько раз вызывала возмущение у мирового сообщества. Так, 6 января Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. Лидер страны Ким Чен Ын заявил, что такое оружие необходимо для защиты от ядерной угрозы со стороны США.

7 февраля КНДР осуществила запуск ракеты и вывела на орбиту спутник "Кванменсон-4" ("Яркая звезда-4"). В мировом сообществе восприняли произошедшее как нарушение резолюций Совбеза ООН, которые запрещают КНДР ракетные пуски с применением баллистических технологий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram