ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция согласилась на двухнедельное перемирие

США решили подготовить "план Б" на случай срыва перемирия.

Сирийская оппозиция согласилась на двухнедельное перемирие
Оппозиция в Сирии

Сирийская оппозиция пообещала соблюдать режим прекращения огня в течение двух недель, начиная с предстоящих выходных.

Об этом сообщает Al Arabiya со ссылкой на заявление оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП).

"ВКП считает, что предварительное перемирие сроком в две недели обеспечит возможность выяснить готовность другой стороны к прекращению огня", - говорится в документе.

О своей готовности соблюдать выработанный США и Россией план прекращения огня заявило также курдское ополчение в Сирии - группировка "Отряд народной самообороны" (ОНС, YPG, боевое крыло партии "Демократический союз", PYD).

Перемирие, о котором договорились США и Россия, вступает в силу в 02:00 по Киеву 27 февраля. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении террористической группировки "Исламское государство" и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

Договоренность о прекращении огня в Сирии была достигнута в Женеве 20 февраля. Предлагается снятие осад городов, выдача пленных и допуск гуманитарной помощи в пострадавшие города.

Кроме того, 23 февраля The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США сообщил о том, что глава Пентагона Эштон Картер, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд и руководитель ЦРУ Джон Бреннан предложили президенту Бараку Обаме готовить запасной план на случай срыва перемирия.

Как заявил госсек США Джон Керри, американский "план Б2 на случай срыва договоренностей по Сирии может оказаться "более конфронтационным", чем соглашение о прекращении огня.

"Если Россия и Иран продолжат делать свою работу, мы можем пойти на реализацию "плана Б"... Этот план может оказаться более конфронтационным, и тогда, возможно, мы попросим американский конгресс сделать больше", - сказал Керри, добавив, что Вашингтон в ближайшие недели намерен «очень пристально отслеживать ситуацию».

При этом госсекретарь не стал раскрывать детали "плана Б" и выразил надежду, что перемирие будет эффективным, поскольку в противном случае, по его мнению, Сирия может быть полностью разрушена и никогда не сможет воссоединиться.

Керри также сообщил, что пока Вашингтон не рассматривает возможность создания в Сирии каких-либо "зон безопасности". "Если отрезать кусок Сирии и объявить его "безопасной зоной", то кто будет обеспечивать там безопасность?" - отметил он, пояснив, что для реализации подобного плана необходимо размещение в Сирии от 15 до 30 тысяч военнослужащих и систем ПВО.

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация президента США Барака Обамы пока не хочет обсуждать запасные варианты действий, предусматривающие применение военной силы. "Когда говорят о "плане Б", то подразумевают, что дипломатические усилия провалятся и речь пойдет об использовании военной силы. Однако сейчас все наше внимание сосредоточено на выполнении договоренностей о прекращении огня и политическом процессе в Сирии", - заявил Эрнест. Представитель Белого дома также отметил, что перемирие не помешает США бороться с "Исламским государством", передает агентство Рейтер.

Международная коалиция из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций "Исламского государства" на территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле против ИГ. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. С 30 сентября 2015 года позиции противников Асада в Сирии обстреливает российская авиация и флот, однако Россию не раз уличали во лжи относительно целей авиаударов. Кроме того, Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram