ГлавнаяМир

Венгрия проведет референдум по поводу обязательных квот на мигрантов

Орбан заявил, что плебисцит станет серьезным испытанием европейской демократии.

Венгрия проведет референдум по поводу обязательных квот на мигрантов
Виктор Орбан
Фото: EPA/UPG

Правительство Венгрии решило провести референдум по вопросу об обязательных квотах ЕС на мигрантов.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает агентство Рейтер.

По словам главы венгерского правительства, этот плебисцит станет серьезным испытанием европейской демократии. Орбан также отметил, что квоты на мигрантов изменят этническую, культурную и религиозную карту Венгрии и Европы.

"Пока что никто не спрашивал европейцев, поддерживают ли они, принимают или отвергает обязательные квоты на мигрантов", - заявил он на пресс-конференции.

"Правительство реагирует на общественное мнение. Мы, венгры, считаем, что введение квот для расселения мигрантов без поддержки народа представляет собой злоупотребление властью", - сказал Орбан. При этом он не стал уточнять, когда пройдет референдум.

Орбан также заявил, что его правительство осознает последствия такого референдума, особенно если венгры скажут "нет" квотам. По его словам, главный вопрос в ситуации с квотами состоит в том, может ли кто-либо кроме венгров решать, с кем будет жить венгерский народ.

Напомним, ранее в ноябре сообщалось, что Венгрия решила оспаривать квоты ЕС на мигрантов в суде.

Венгрия, Чехия, Румыния и Словакия голосовали против плана по введению квот, предложенного Еврокомиссией, когда он был одобрен 22 сентября. Словакия также заявляла о намерении оспаривать решение о квотах в судебном порядке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram