ГлавнаяМир

В Кельне осужден первый обвиняемый в деле о нападениях в новогоднюю ночь

Марроканец признал свою вину и принес свои извинения потерпевшей

В Кельне осужден первый обвиняемый в деле о нападениях в новогоднюю ночь
Фото: http://newsader.com

В Кельнском окружном суде завершился первый судебный процесс по делу одного из обвиняемых в бесчинствах в Кельне в новогоднюю ночь. 23-летний гражданин Марокко, ожидающий решения о предоставлении убежища в Германии, в среду, 24 февраля, был приговорен к шести месяцам условно и денежному штрафу в размере €100 за кражу и хранение наркотиков, передает DW.

Таким образом, суд в основном удовлетворил требования прокурора. Защита ходатайствовала только о наказании в виде более крупного денежного штрафа, чтобы за обвиняемым не осталось судимости.

Около полуночи в новогоднюю ночь на вокзальной площади в Кельне марокканец выхватил мобильный телефон из рук у женщины, которая собиралась сфотографировать Кельнский собор. После того, как грабителю поставили подножку и он упал, девушка догнала его, и он сам отдал ей телефон. Сразу после этого вор был задержан полицией, которая в ходе обыска обнаружила у него в носке небольшую дозу амфетамина.

На суде обвиняемый признал свою вину и принес свои извинения потерпевшей, которая их приняла.

По фактам нападений в новогоднюю ночь в одном только Кельне было подано более 550 заявлений. Почти 45 процентов из них касаются сексуальных домогательств. На настоящий момент следствие располагает уликами против 23 поименно известных подозреваемых. Федеральная полиция, отвечающая за безопасность на центральном вокзале Кельна, установила личности еще 32 подозреваемых - преимущественно из числа соискателей убежища в ФРГ.

Напомним, глава Федерального ведомства по уголовным делам Германии Хольгер Мюнх заявил, что нападения в Кельне происходили по предварительному сговору, однако злоумышленники не имеют отношения к организованной преступности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram